一级运动员

范文一:一级运动员

一 级 运 动 员 技

术 等 级 号 称申请 表

项 _目_______________________

等称级___号_____________________

名_ _______________________

证 编书__号_____________________(审批门填写部)

年 月 日

姓性别

民族

片出生

年政治月面貌

文化

程度

小项

表代地

区单

位比

名称比

时间比赛赛

绩成

从事

育体

运动

的简

历和

主要

成绩

申请

部门见:意

部门公

年 月 日

()市体级育部门意见:

部门 公章

年 月 日

省区、市)级运动项(目管主门部意见:

门部公章

年 月 日

省区(、市)级育体管部主门见意:

部 公章门

说 明

一、 表本如实填应写字,清迹。

楚 (一)封面"项目 "栏填一大项名称写

。 二()二页第小"项一"填栏参加写小的项称名。

(三 )二第页"表地区代"栏一填写省区、市名称、解或放。军

(四)第页二"单"一栏填写运动员位所单位在名称的。

二 、动员运必须在取得成绩的6个月后向所在地体育内门部提出等称号级申请超,期限的过不予受理。

三、 申时请须必附有成绩证效一份。成明绩明为比赛证绩成或获册奖书证的原或复件印。件

四、本须表式三一份,照片盖和部分不得章复印。为

、申请时五必须交人二寸本免冠照近张(制证一用)书

。-

2-

范文二:申办一级运动员证书

申办一级运动员证书:

申办一级运动员证书→达到国家体育总局二 00 五年 颁发的《运动员技术等级标准》中所规定的运动员级别→ 向市体育局竞训科申请并领取运动员技术等级申请表→ 提交材料→运动员技术等级申请表一式三份、相应或以上 裁判签字的成绩证明单原件及复印件、免冠大一寸彩色近 照四张→竞训科审查、3 个工作日→局领导审核→竞训科 上报省体育局审批。

申办二级运动员证书:

申办二级运动员证书→达到国家体育总局二 00 五年 颁发的《运动员技术等级标准》中所规定的运动员级别→ 向市体育局竞训科申请并领取运动员技术等级申请表→ 提交材料→运动员技术等级申请表一式二份、相应或以上 裁判签字的成绩证明单原件及复印件、免冠大一寸彩色近 照三张→竞训科审核、5 个工作日→局领导核准→竞训科 发证。

说明:运动员必须在取得成绩后的 6 个月内向所在地 体育部门提出等级称号申请,超过限期的不予受理。

范文三:一年级运动员解说词

一年级运动员解说词: 下面入场的是一年级运动员代表队。他们迈着矫健的步伐,雄

赳赳气昂昂向我们走来。那整齐的步伐充满着青春的活力,他

们脸上的笑容充满自信,有力的口号彰显了他们斗志昂扬的精

神风貌。让我们预祝他们取得优异的成绩。

二年级运动员解说词: 现在向我们走来的是二年级运动员代表队。看,他们个个活泼

可爱,精神抖擞。今年他们将在运动场上发扬团结向上不断进

取的精神。相信他们一定取得的好成绩!

三年级运动员解说词: 别样的风采,高昂的斗志。现在向我们走来的是三年级运动员

代表。他们朝气蓬勃,勇往直前,他们同甘共苦,团结一致,

看,自信洋溢在他们灿烂的笑脸上,在这次运动会他们将驰骋

赛场,挥洒豪迈。

四年级运动员解说词:

看,现在向我们走来的是四年级运动员代表队。他们个个生龙

活虎,精神抖擞。相信他们会自本次运动会取得骄人的成绩,

让我们为他们加油吧。

五年级运动员解说词:

不是骏马,但比骏马的步伐更矫健;不是雄鹰,但比雄鹰的志向更辽远;看那,他们是我校五年级运动员方阵。他们满怀自信与激情从主席台前经过。相信他们在今年的运动会上一定会努力拼搏,取得更加优异的成绩!

六年级运动员解说词:

现在走来的是六年级运动员,他们青春飞扬,他们团结向上。六年的学习生活难忘而精彩运动场上留下他们拼搏的身影!

彩旗队,花束队解说词:

五年级彩旗队解说词:

是梦想,就让它怒放;是激情,就让它飞扬!看,五年级彩旗队的男孩英姿飒爽!风啊,舞动的不只是旗帜,还有我们无限温暖的希望!

六年级花束队解说词:

当如雪的玉兰在枝头微笑,当如烟的杨柳在风中舞蹈,四月的阳光下,走来了我们六年级的花束队。那缤纷的花朵飞扬着他们

的梦想,那绝妙的身姿展现着她们的风采。奔跑吧,飞翔吧,五彩的梦!

范文四:一年级运动员入场串词

101班

瞧,一群活泼可爱的小精灵向我们走来了,他们是一(1)班的小朋友。一(1)班是由34名男生28名女生组成的集体。他们求知欲强、健康快乐、充满活力。别看他们年龄小,又是第一次参加运动会,但每双明亮的眼睛里都透着自信的神采。本次运动会他们将发扬团结拼搏的精神,尽展自己的风采。让我们共同期待一(1)班的辉煌!

102班

现在向我们走来的是102班的运动员,他们健康、快乐,他们充满活力、自信,在这次校运动会上将展示自己独特的风采!让我们一起为他们欢呼加油吧!

103班

现在雄赳赳气昂昂向我们走来的是一年级(3)班的小朋友,他们个个聪明可爱、活泼健壮。虽然我们人小,但志气大。我们的口号是“好好学习,天天向上,积极锻炼,健康成长”。请看一年级(3)班的精彩表现吧!

104班

听见那激昂嘹亮的口号声了吗?看见那整齐稳健的步伐了吗?感觉到那永不言败的气势了吗?不用怀疑,这就是一0四班!坚定的目光代表我们执着的追求,沸腾的热血证明我们必胜的决心。加油,一0四班!相信我们一定是最棒的!

105班

看哪! 105班同学们正踏着有力的步伐向主席台走来!他们那活泼可爱的小脸上洋溢着满满的斗志。谁也不会怀疑:这是一个温馨和谐的大家庭,这是一个团结奋进的班级体。在学习上,他们不甘示弱,你追我赶;在赛场上,他们也将英姿飒爽、斗志昂扬!

106班

瞧!正迈着矫健的步伐,雄赳赳、气昂昂地向我们走来的是一(6)班的小运动员们。他们是初升的太阳,朝气蓬勃;是祖国的花朵,茁壮成长。今天,他们要用自己多彩的笔,画出一个绚丽灿烂的运动会!

范文五:二级运动员

田径二级运动员技术等级标准

男子:

100米 手计:11.5 电计:11.74 200米 手计:23.6 电计:23.84 400米 手计:53.0 电计:53.14 800米 2:03.00 1500米 4:15.00 3000米 9:10.00 5000米 16:10.00 10000米 34:00.00

110米栏 手计:16.0 电计:16.24 200米栏 手计:26.0 电计:26.24

400米栏 手计:1:00.0 电计:1:00.14 3000米障碍 10:10.00 马拉松 3:10:00

10000米竞走(场地) 49:00.00 20公里竞走 2:04:30 50公里竞走 4:49:30 跳高 1.83米 跳远 6.50米

三级跳远 13.50米

铅球(7.26公斤) 12.50米

铁饼(2公斤) 38.00米 (1.5公斤) 55

标枪(800克) 51.00米

女子:

100米 手计:12.8 电计:13.04 200米 手计:27.0 电计:27.24 400米 手计:1:03.0 电计:1:03.14 800米 2:26.00 1500米 5:05.00 3000米 11:00.00 5000米 20:20.00 10000米 42:00.00

200米栏 手计:32.0 电计:32.24 400米栏 手计:1:08.0 电计:1:08.14 马拉松 3:50:00

5000米竞走(场地) 27:30.00 10公里竞走(公路、地) 57:30 20公里竞走(公路、地) 2:14:30 跳高 1.56米 跳远 5.20米

三级跳远 11.00米

铅球(4公斤) 12.50米 标枪(600克) 38.00米 铁饼(1公斤) 39.00米

2、足球二级运动员技术等级标准

凡是符合下列条件之一者,可申请授予二级运动员称号。

(一)参加全国甲级联赛、乙级联赛、杯赛、全国运动会的各队运动员。 (二)参加全国青年联赛、全国城市运动会的各队运动员申请人数为:第一至四名的各队运动员,第五至八名不超过全队的70%,第九至十二名不超过全队的50%,第十三至十六名不超过全队的30%。

(三)参加中国足校杯和全国足校杯比赛的各队运动员申请人数为:第一至四名不超过全队的80%,第五至八名不超过全队的60%,第九至十二名不超过全队的40%,第十三至十六名不超过全队的20%。

(四)在各省、自治区、直辖市组织的比赛中获得第一至四名的各队运动员,申请人数不超过全队的50%。

(五)在各系统举办的全国足球比赛中获得前二名的各队运动员申请人数不超过全队的50%。

3、篮球二级运动员技术等级标准

凡是符合下列条件之一者,可申请授予二级运动员称号。

(一)参加全国甲A联赛或全国运动会决赛的各队运动员; (二)(二)参加全国甲B联赛的各队运动员;

(三)(三)参加全国青年联赛的各队运动员(从事二年以上专项训练、申请人数为:第一至四名的各队运动员,第五至八名不超过全队的70%,第九至十二名不超过全队的50%,第十三至十六名不超过全队的30%);

(四)(四)在各省、自治区、直辖市锦标赛中获得第一至四名的各队运动员(从事二年以上专项训练。申请人数不超过全队的50%);

(五)(五)在全国各系统举办的全国锦标赛中获得前二名的各队运动员(从事二年以上专项训练。申请人数不超过全队的50%)。

4、排球二级运动员技术等级标准

凡是符合下列条件之一者,可申请授予二级运动员称号。

(一) 参加全国运动会决赛的各队运动员或参加全国甲级联赛的各队运动员; (二)参加全国乙级联赛的各队运动员;

(三)参加全国青年联赛的各队运动员(申请人数:第一至四名的各队运动员,第五至八名不超过全队的70%,第九至十二名不超过全队的50%,第十三至十六名不超过全队的30%);

(四)在各省、区、市锦标赛中获得第一至四名的各队运动员(申请人数不超过全队的50%);

(五)在全国各系统举办的全国锦标赛中获得前二名的各队运动员(申请人数不超过全队的50%)。

5、乒乓球二级运动员技术等级标准

凡是符合下列条件之一者,可申请授予二级运动员称号。

在省、自治区、直辖市举办的成年、青年比赛中获得团体前六名,获得各单项比赛前八名的运动员;

(二)在(地)市或相当于省辖市的比赛,以及在各省、市、自治区系统正式比赛中,获得团体赛前三名的运动员(申请的运动员必须在比赛中出场次数达到50%,或出场次数达到三分之一,其中获胜场次达到 50%,或在关键场次出场比赛为该队获胜作出贡献的),获得各单项比赛前六名的运动员;

(三)在各省、市、自治区举办的少年比赛中,获得单打前八的运动员。

6、武术二级运动员技术等级标准

武术二级运动员(二级武士) 凡是符合下列条件之一者,可申请授予二级运动员称号。

(一)在省一级(含省一级)以上级别的套路比赛中,获得单项前十二名者; (二)在地、市级(含地、市级)以上的套路比赛中,获得单项前六名者; (三)在省一级(含省一级)以上级别的散打比赛中,获各级别前六名者; (四)在地、市级(含地、市级)以上的散打比赛,获各级别前三名者。

7、游泳运动员技术等级标准

范文六:二级运动员

关于批准胡洋等275人为国家二级运动员等级

称号的通知

作者:佚名 文章来源:本站原创 点击数:128 更新时间:2010-11-1

各区县文体(广)局、有关单位:

根据国家体育总局颁布《运动员技术等级管理办法运动员技术等级标准》的规定,按照各项目运动员技术等级标准的要求及办理程序,经审核批准胡洋等275人为国家二级运动员等级称号。

附:2009年泸州市体育局办理二级运动员等级称号

名单

泸州市体育

二○一○年九

月九日

附件:

2009年泸州市体育局办理二级运动员等级称号

名单

一、摔跤(12人)

(男) 胡 洋 赵钰波 刘 培 刘 方 唐骏鉴 何若愚

章 涛 卢 函 杜奕男 李 超 曾华奎 (女) 陈露华 二、网球(2人)

(男) 陈柳谊 罗英杰 三、篮球(56人)

(男) 熊 峰 杨 溢 樊杰尧 黄家炜 李义泉

陈 强 张 鹏 杨 杰 杨 岭 易 星 王 铤 李洁阳 雷雨龙 周冬阳 陈 成 王清维 魏 疆 张 程 李 夏 孙振文 黎家成 邓静波 郑 垒 邵 杰 张炳生 曹 阳 刘颖光 潘斌印 张德君 唐 程 许笑语 邓中焱 谢青全 童 彬 杨 鹏 张 恒 游世雄 呙 芮 计星宇 牟 强 苏贞锦 王远志 郑才清 吴 帆 唐 伟 赵洋亿

(女) 王安琴 刘 欣 马锦春 苏洁 杨雪

颖 邵小双 温向红 万西贝 陈薏驰 刘 畅

四、足球(29人)

(男) 巫熹子 庞 塑 袁小丁 邓宇涵 成 果

文 阳 文 科 陈国浩 丁 杰 赵 波

代 强 王 钦 郭 庆 刘 洋 孙 焱 张玉宇 李若毅 赵广袤 刘谢雨 李艺蔺 赵鹏宁 巫思男 李明澳 文 力 郭超宇 余俊隆

(女) 陈怡然 赵志杰 周蕾蕾 五、跆拳道(5人) (男) 杨 震 谭卓洋

(女) 张梦婵 侯秋伊 陈 虹 六、射击(1人) (女) 沈靖雯 七、棒球(23人)

(男) 唐 颂 杨林雨 林能志 谯庆东张高杰 刘 勤 魏知寒 胡 琨柯智丹 张誉凡 李定锴 吴垠兴雷 瑶 徐 侨 范镭耀 雷鸣武龙 赖旭杨 伍良杰 伍家林

八、垒球(23人)

(女) 姚 静 王培郦 唐雨柯 唐丽娟赵远榕 何彦哲 唐筱潇 张 静熊 焱 郑 杰 李芋洁 梁 益徐志然 杨景翔 吕 铮 莫双琪游洪菊 杨 捷 李恬恬

王灏霖

周 辛 唐孝俊 韩 王依依

蓝 瑶 周嫣然 周 舟

九、羽毛球(9人)

(男) 任翔宇 徐 旻 夏 沣

(女) 赵 越 陈 觅 王萌曦 李慧哲 蒲泳西 唐瑾瑞

十、田径(34人)

(男) 魏 健 李 星周家磷 朱祥洪张 虎 邹兴华雷 露 陈 益汤玉平 吴 君杨林川 袁 聪邓 可

(女) 曾亚楠 邱 琳十一、无线测向(72人)(男) 任俊林 刘鑫源杨 洋 郑植骏杨 洋 幸思翰肖泽力 唐 波邓超元 蒋志强赵 显 黄卓越张 波 刘 鎏黄 联 王焱森魏 一吴浩然程 刚聂启君定 原张礼强李 驰雷星雨张商雨刁 力梁万春万明曦李玖鸿杨 理先小云袁 炜 周国君 肖 强 聂福伟 李元强 颜 勇 李向龙 罗永强 何金平 熊升旗 王雪松 何雨龙 李兴耀 刁 力邓 宇

钟龙苇 尚义东 张 亮 文宇豪 李 彬 王 进

廖自强 韩佩杰 李凤麟 杨 凡 刘力铭 汪贵林

(女) 吴雅乔 雷曼芳 何懿雯 文倩玉 杨陈莉

李俊南 傅 一 罗正源 杨翕婷 李文慧 熊中玉 黄 霞 范方丽 李 易 张力云 杨 晏 古 越 杜 玲 石 钰 毕真露 赖阳丹 刘玲霜 李亚琦 姜雨薇 蔡林利 牟婕妤 严 菁韦思霞 黄子妍十二、散打(2人) (男) 许伟杰 (女) 李芝兰 十三、游泳(3人) (男) 王星铄

(女) 向 来 崔可航十四、乒乓球(3人) (男) 郑锡昱 王胤凯(女) 费文婷 十五、武术(1人) (男) 陈沁宇

刘雅文 盛钦青

陶 虹黄 叶

范文七:三级运动员

二级、三级运动员

技 术 等 级 称 号 申 请 表

项 目________________________

等级称号________________________

姓 名________________________

证书编号_______________________(审批部门填写)

年 月 日

- 2 -

- 3 -

说 明

一、本表应如实填写,字迹清楚。 (一)封面“项目”一栏填写大项名称。

(二)第二页“小项”一栏填写参加的小项名称。 (三)第二页“代表地区”一栏填写省、区、市名称或解放军。

(四)第二页“单位”一栏填写运动员所在单位的名称。 二、运动员必须在取得成绩后的6个月内向所在地体育部门提出等级称号申请,超过期限的不予受理。

三、申请时必须附有效成绩证明一份。成绩证明为比赛成绩册或获奖证书的原件或复印件。

四、本表须一式三份,照片和盖章部分不得为复印。 五、申请时必须交本人二寸免冠近照一张(制证书用)。

- 4 -

范文八:关于对获得一级运动员称号运动员进行公示

广东省体育局文件

粤体竞〔2011〕74 号

关于对获得一级运动员称号运动员 进行公示的通知

各地级以上市体育行政部门、顺德区文体旅游局、省属各训练基 地、省体育职业技术学院: 根据《运动员技术等级管理办法》的规定,现对拟获得一级 运动员称号的运动员卫志豪等 533 人进行公示,公示期为 2011 年 11 月 28 日至 12 月 4 日,具体名单如下: (一)游泳(52 人): 游泳( 广东省体育运动技术学院:卫志豪、江 珊(女)、李卓玥 (女)、赵志超、楼 舸(女) 高职院附属体校:邓洁铭(女)、罗韵怡(女)、欧永逸、 张芷欣(女)、吴周四海、朱泳璐(女)

1

(www.wenku1.com)广州:崔佳航、刘佳穗、余贺新、钟文涛、徐卓成、袁映红 (女)、罗钧宝、蒋美霞(女)、刘东东、周嘉麟、伍旬孺、张 传欣(女) 深圳:蔡镇杰、钟 义、谢凡雯(女)、梁泳艺(女)、张 雅各 汕头:许焕佳 惠州:雷 珊(女)、谭淑君(女)、刘凤婷(女)、周伟祥 东莞:陆凯悦(女)、孙悦雯(女)、许宸祎(女)、吴宇 斌、黄弘毅、张熙、叶淑娴(女)、李海玲(女)、武璟旋(女)、 田祖尧、谭力锋、徐健恩、吴展超 中山:汪雪儿(女)、林永怡(女)、常恒剑 湛江:曾旸 肇庆:郭梓林、胡炜晟 (二)跳水(15 人) 跳水( 广东省体育运动技术学院:陈家瑜(女) 广州:杨成涛、胡宇康、王世豪、李树浩、刘振宇、姚晓丽 (女)、王淑贤(女)、宾悦琪(女)、高钰姣(女)、董露婵 (女)、徐晓勤(女)、潘亭(女) 茂名:潘建名、梁浩铭 (三)田径(35 人) 田径( 广东省体育运动技术学院:杜 深、蔡敏佳(女) 、王铭立、 陆洁贞(女) 、边 钊、何梓琪、李绍程、舒晓彬、彭宏婵、阎明、

2

(www.wenku1.com)李泽宇 广州:劳骏洋、周振鸿、周晓枫、杨杰林、张威、符亚洲、 王晓芳(女)、陈楚燕(女) 深圳:陈为嘉、林任铿、莫有雪、梁劲生、杨博赢(女)、 刘海勤(女)、饶帆(女) 佛山:黄成伟 东莞:叶煜燊 中山:冯家明、梁碧华(女)、郭丽萍(女) 江门:谭淑瑜(女) 湛江:李梓杰 茂名:祁志成 肇庆:李智豪 (四)羽毛球(8 人) 羽毛球( 广东省体育运动技术学院: 王鹏、 廖骏伟、 金胜、 林颖钦 (女) 、 罗嘉欣(女)、何嘉欣(女) 广州:高天宇 江门:高慧超(女) (五)水球(9 人) 水球( 广州:陈仲贤、列荣堃、高英倚、李子昂、詹欧翔、王子琦、 罗建、李森 佛山:何伟东 (六)篮球(110 人) 篮球(

3

(www.wenku1.com)广东省体育运动技术学院:李宗霖、程海鹏、赵天熠、冯祥、 陈天柱、 石贺宇、 李小鹏、 蔡梓聪、 许隽斐 (女)

、杜幕瑶 (女) 、 刘若琦(女)、李苏洋(女)、黄嘉丽(女)、徐子奇(女)、 翁晴雯(女)、徐子童(女)、金健(女)、朱思宇(女)、王 濡议(女)、叶宗霖、李康、赵振杰、张泽龙、王强、陈航、王 瑞琛、吕彦佩、李俊豪、杨力维(女)、列洁文(女)、林佳慧 (女)、黄思静(女) 高职院附属体校:陈育鹏、郭健文、陈炜誉、万景昌 广州:张铭浩、邱鹏、张符力、易嘉燊、林立行、杜伯祺、 吴嘉辉、莫嘉颖、赵星辰、王宪泽、夏一鑫、肖海亮、杨凯、邵 英伦、周志远、何睿慧(女)、崔敏榆(女)、谢玉婷(女)、 马妮(女) 深圳:林燕晶(女)、陈嘉敏(女)、毛玉婷(女)、赖素 素(女)、孟丹(女)、马小盼(女)、殷耀华、马东博、田帅、 刘原也、黎文炬、刘锦、李嘉兴、阮浩民、曹赫威 东莞:于德豪、任亚豪、黄国斌、刘羽楠、张有为、李振兴、 范东旭、刘福翔、李延铭、游舒宇、孙天尧、金广祝、许泽洲、 罗杰、姚耀敏、张子麟、谷万里、何敬佳、郭晓鹏、李俊良、王 思文、毕鹏飞、黄冬鑫、郭猛、张天明、梁建业、萧创彬、林劲 超、孙熔孝、莫汉鹏、邓晓彬、吴宇豪、孙自林、宋宇航、梁康、 揭阳:李创贤、史伟彪、吴浩胜、江旭荣、孙泽鑫 (七)足球(50 人) 足球(

4

(www.wenku1.com)足球中心:侯迪、熊常清、徐振峰、庞海茗、洪振华、陈思 宇、张凯旗 广州:符晓俊、廖星瑜、钟炬展、张耀文、孟小稀(女)、 孟小程(女)、叶翠姬(女)、刘国森、卢美婷(女)、祁昉雪 (女)、茹艳(女)、董京京(女)、邝茜妍(女)、刘海东、 杨鑫、关浩津、蔡浩健、李嘉杰、梁学铭、林嘉伟、甘添成、徐 广燎、许升耀、胡扬扬、芦康娟(女)、李映静(女)、杨远蓉 (女)、刘青(女)、刘彦玲(女) 深圳:王海岩、王青峰、纪超、李家赫、宋琛、栗鑫 东莞:罗添、杨超、李伟新、王俊、叶楚贵、乐树、张兴博、 李学斌 (八)体操(8 人) 体操( 东莞:袁太生、夏含艺(女) 中山:阮泳仪(女)、胡一(女)、刘永铭、滕浩、梁文杰 江门:赵梓彬 (九)艺术体操(15 人) 艺术体操( 深圳:冯珈慧(女)、梁诗逸(女)、曹晓展(女)、黄彦 妮(女)、宋亚超(女)、杜金穗(女)、杜佳佳(女)、庞泽 毅 (女) 童心 、 (女) 李莹 、 (女) 施明怡 、 (女) 文思懿 、 (女) 、 吴思茜(女)、吴剑悦(女)、詹蕴超(女) (十)射击(25 人) 射击( 黄村基地:陆志明、陈可汗、张富升、曲柏泉(女)

5

(www.wenku1.com)广州:蔡鹤峰、吴燕茵(女)、黄燕珍(女)、曹利佳(女)、 解文霏(女

)、卢嘉敏(女) 珠海:李秀清(女)、胡嘉婷(女)、李世麟、刘晓波、江 朝杰 东莞:杨凡、黄威龙、叶建烽、王子豪、蔡浚杰、张容尘、 陈嘉伟、刘蓉蓉(女)、邓凤娇(女) 茂名:杨鸿萍(女) (十一)乒乓球(22 人) 十一)乒乓球( 广东省体育运动技术学院:苏致、李艺杰、苏珏杰、谭若鹏、 陈鑫铨、 周俊峰、 周柏庄、 张浦政、 李予冬 (女) 、童海苗 (女) 、 詹利平(女) 深圳:李玥(女) 汕头:王泳、林帆 佛山:杨采颖(女) 东莞:周莉媛(女)、夏之阅(女) 中山:耿舒鹏、王虹霏、李源斌、鄢俊(女)、姚晗(女) (十二)排球(11 人) 十二)排球( 广东省体育运动技术学院:李仙娜(女) 、郦玮(女) 、李晶 晶(女) 、孙瑶(女) 、梁茜茜(女) 、吴楠(女) 、田晨(女) 、叶 远林(女) 、林家宇、张冠钦、曹启明 (十三)举重(10 人) 十三)举重( 广东省体育运动技术学院:刘泉(女)、李纯(女)

6

(www.wenku1.com)惠州:马艺书、 东莞:莫文森、杨柳(女)、谢丽丽(女) 湛江:夏天(女) 茂名:杨海玲(女)、周红娟(女) 云浮:李泽宇 (十四)国际象棋(6 人) 十四)国际象棋( 广州:李育锴 深圳:陈柏宁、王忆欧、邹晨、廖钰灏、王心竹(女) (十五)蹼泳(1 人) 十五)蹼泳( 重竞技:陈驭(女) (十六)蹦床(9 人) 十六)蹦床( 广东省体育运动技术学院:陈俊杰、黄浩杰、徐颖(女) 、冯 宝仪(女) 、刁睿微(女) 、游荣珍(女) 、 广州:谭创、袁梦(女) 、陈嘉欣(女) (2 (十七)帆船: 2 人) 十七)帆船: ( 深圳:徐如娜(女) 、罗婷(女) (十八)帆板(11 人) 十八)帆板( 深圳:李炯明、郑淇楗、羊增隆、黄鑫超、林志锋、林煜城、 黄文杰、谢泽霖、冯昕、张碧兰(女) 汕头:陈淳(女) (十九)航海模型(1 人) 十九)航海模型( 广州:黄梓钊

7

(www.wenku1.com)(二十)航空模型(2 人) 二十)航空模型( 广州:叶嘉颖(女) 深圳:尚子斌 (二十一)击剑(6 人) 二十一)击剑( 广东省体育运动技术学院:陆伟南、陈宇、崔利(女) 广州:金耀辉、罗德聪 惠州:赖雪欣(女) (二十二)激流(2 人) 二十二)激流( 船艇基地:张佩贤(女) 、江峰 (二十三)健美操(6 人) 二十三)健美操(6 广州:符艳妮(女) 、陈诗恩(女) 、谭韵彤(女) 、周智宇、 林振凡 中山:邓佩莹(女) (二十四)垒球(7 人) 二十四)垒球( 惠州:龚桂花(女) 、许书泰(女) 、李琰(女) 、游秀(女) 、 张家媚(女) 、郑燕红(女) 、钟瑞婷(女) (二十五)皮

划艇(16 人) 二十五)皮划艇( 船艇基地:黄志杰、曾俊康、赖军校、陈辉彪、赵天浩、冯 国敬、韩可欣(女) 、 广州: 王日炜、 高绮婷 (女) 何健雄、 、 吴沼杏、 陈婉明 (女) 、 练文献、叶俊、郭思婷(女) 、王静(女) (二十六)棋牌(1 人) 二十六)棋牌(

8

(www.wenku1.com)深圳:陈雨轩(女) (二十七)曲棍球(2 人) 二十七)曲棍球( 黄村:吴思灵(女) 、朱子霞(女) (二十八)拳击(3 人) 二十八)拳击( 重竞技:高松、邹明军 高职院附属体校:何运威 (二十九)柔道(15 人) 二十九)柔道( 重竞技:阿拉腾图拉古尔、李嘉鸿、杨华、乌英嘎图、谢兴 华、李嘉迪、李雪峰、白志杰 广州:陈颖媚(女) 、阳芝敏(女) 、关晓贤(女) 、陈江亮 深圳:陈文白、王现琦 湛江:徐雪峰 (三十)赛艇(14 人) 三十)赛艇( 船艇:滕鹏安、庞鹏、徐德馨、梁伟雄、张雪松、丁勇、范 兴隆、刘振、黄羽萍(女) 、袁晓瑜(女) 、于占新(女) 、谢安妮 (女) 、陈露露(女) 、王玮瑶(女) (三十一)射箭(7 人) 三十一)射箭( 广东省体育运动技术学院:张晶(女) 黄村:许志光、李灿松 广州:廖小冰(女) 深圳:庄淑玲(女) 东莞:李志君(女) 、梁华珊(女)

9

(www.wenku1.com)(三十二)手球(9 人) 三十二)手球( 黄村:王冠雅(女) 、杨当立、陈鸿桦、郭易枫(女) 、黄会 (女) 深圳:刘彤(女) 、孙颖(女) 、刘上镜(女)谭越(女) (三十三)摔跤(1 人) 三十三)摔跤( 重竞技:卢飞帅 (三十四)跆拳道(12 人) 三十四)跆拳道( 重竞技:王惠(女) 、吴柏宜(女) 、卢园泽、李瑶瑶(女) 、 黄宇、杨沂霖、张文情(女) 深圳:沈倩莹(女) 惠州:李吉光 中山:曾高君、庄紫琳(女) 华南大学:何爱芬(女) (三十五)网球(2 人) 三十五)网球( 广州:赵小鸥(女) 深圳:杨子(女) (三十六)围棋(1 人) 三十六)围棋( 中山:袁浩然 (三十七)无线电测向(1 人) 三十七)无线电测向( 广州:陈思鸿 (三十八)武术散打(4 人) 三十八)武术散打( 广东省体育运动技术学院:张海顺、张腾、赵帅、许为民

10

(www.wenku1.com)(三十九)武术套路(14 人) 三十九)武术套路( 广东省体育运动技术学院:吕绪星、梁路露(女) 、张晓峰、 黄雪晴(女) 、杨鸿发、吴嘉辉、刘子萱(女) 、孙振波、朱元鹏、 鹿清华、张润琦(女) 、陈伟杰、李方金、杨富华 (四十)自行车(8 人) 四十)自行车( 中山:梁婉莹(女) 、牛林艳(女) 、张鑫、薛顺和、古颖川、 李泽文、姚春湖、李桂梅(女

) 公示期内,如对上述名单有异议,任何单位和个人均可以电 话、书面或其他形式向省体育局竞体处反映。以单位名义反映问 题的,要加盖单位公章;以个人名义反映问题的,须署名或当面 反映。 举报电话: (020)37591035 37591036(传真)

二〇一一年十一月二十八日

主题词:体育 运动员 称号 通知 广 东 省 体 育 局 2011 年 11 月 28 日印发

11

范文九:一级运动员技术等级称号申请表

说 明

一、本表应如实填写,字迹清楚。 (一)封面“项目”一栏填写大项名称。

(二)第二页“小项”一栏填写参加的小项名称。 (三)第二页“代表地区”一栏填写省、区、市名称或解放军。

(四)第二页“单位”一栏填写运动员所在单位的名称。二、运动员必须在取得成绩后的6个月内向所在地体育部门提出等级称号申请,超过期限的不予受理。

三、申请时必须附有效成绩证明一份。成绩证明为比赛成绩册或获奖证书的原件或复印件。

四、本表须一式三份,照片和盖章部分不得为复印。 五、申请时必须交本人二寸免冠近照一张(制证书用)。六、此表原件纸张为A4,如需使用,下载后请放大至B4。

附件2:

一 级 运 动 员 技术等级称号申请表

项 目 等级称号 姓 名

证书编号 (审批部门填写)

年 月 日

范文十:一级运动员等级认定(河南)

一级运动员等级认定

办理机构: 省体育局青少年体育处 受理地址: 郑州市健康路150号河南省体育局青

少年体育处

联系电话: 0371—63862527 联系人: 杨荷燕

办理程序: 申请 —— 受理 —— 审查—— 批准

办理时限: 收到申请、审核合格的申请材料后30个工作日内完成审批工作

1、运动员在等级标准规定的比赛中取得符合要求的成绩,可以申请等级称号;

2、联赛和积分赛成绩以最后一场比赛结束时间为准,排名赛以公布时间为准,其他比赛以取得成绩时间为准;

3、申请集体球类或团体项目等级称号的,运动员所属单位应当进行一次性集体申请。

1、申请时限:运动员取得成绩后6个月内等级称号申请,超过期限不予受理;

2、申请材料:需交验运动员本人身份证原件及复印件、《技术等级称号申请表》(一式三份)和成绩证明材料。成绩证明材料包括:比赛的秩序册、成绩册、获奖证书的原件和复印件,以及运动员注册正或参赛证。

不收费 受理条件: 材料明细: 收费情况:

1