平流式沉淀池

范文一:平流式沉淀池

中北大学

课 程 设 计 说 明 书

学生姓名: 冯榆捷 学 号: 1227014115 学 院: 朔州校区 专 业: 环境工程 题 目:城市污水最大处理量为2200m3

指导教师:职称

2015 年 1 月 8 日

目录

1、 平流式沉淀池的概述

2、 平流式沉淀池的设计原则

2.1沉淀池的一般设计原则及参数 2.2平流式沉淀池的一般设计原则 2.3平流式沉淀池的设计计算公式

3、 平流式沉淀池的设计计算书

4、 设计参考文献

5、平流式沉淀池设计图

1、 平流式沉淀池的概述

平流式沉淀池呈长方形,污水从池的一端进入,水平方向流过池子,从池的

另一端流出。在池的进口处底部设贮泥斗,其他部位池底设有坡度,坡向贮泥斗,也有整个底部都设置成多斗排泥的形式。

平流式沉淀池对冲击负荷和温度变化的适应能力较强,施工简单,造价低;但采用多斗排泥时,每个泥斗需要单独设排泥管各自操作,采用机械排泥时,大部分设备位于水下,易锈蚀;适用于地下水位较高及地质较差的地区;适用于大、中、小型污水处理厂。

平流式沉淀池有进水区、沉淀区、出水区和贮泥区和缓冲区五部分组成。进水区和出水区的作用是使水流的进入和流出保持均匀平稳,以提高沉淀效率。沉淀区是沉淀池进行悬浮固体分离的场所。缓冲区介于沉淀区和贮泥区之间,缓冲区的作用是避免已沉污泥被水流搅起带走以及缓冲冲击负荷。贮泥区是存放沉淀污泥的地方,它起贮存、浓缩与排放的作用。

2、 平流式沉淀池的设计原则

平流式沉淀池的设计内容包括沉淀池的数量,入流、出流装置设计,沉淀区

和污泥区尺寸计算,排泥和排渣设备选择等。

2.1沉淀池的一般设计原则及参数

(1)设计流量

当污水是自流进入沉淀池时,应按最大流量作为设计流量;当用水泵提升时,按水泵的最大组合流量作为设计流量。在合流制系统中应按照降雨时的设计流量校核,沉淀时间不小于30min。 (2)沉淀池的数量

对城市污水处理厂,沉淀池的座数不小于2座,并考虑1座发生故障时,其余工作的沉淀池能够担负全部流量。 (3)沉淀池的经验设计参数

对于城市污水处理厂,如无污水沉淀性能的实测资料时,可参照表1的经验参数设计。沉淀池的有效水深、沉淀时间与表面水力负荷的相互关系见表2。

表1 沉淀池经验设计参数

表2有效水深H、沉淀时间t和q的相互关系

表面水力负

荷q/[m3/(m2·h

)] 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0

(4)沉淀池的几何尺寸

沉淀池的超高不应少于0.3m,有效水深宜采用2.0~4.0m;缓冲层高度,非机械排泥时宜采用0.5m,机械排泥时,应根据刮泥板高度确定,且缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m; 贮泥斗斜壁的倾角,方斗宜为60,圆斗宜为50;坡向斗泥的底板坡度,平流式沉淀池不宜小于0.01,辐流式沉淀池不宜小于0.05。 (5)沉淀池出水部分

沉淀池出水一般采用堰流,堰口应保持水平。初沉池的出水堰的最大负荷不宜大 于2.9Lsm);二沉池的出水堰的最大负荷不宜大于1.7L(sm)。可采用多槽

1.0 1.33 2.0

1.0 1.25 1.67 2.5

1.0 1.2 1.5 2.0 3.0

1.17 1.4 1.75 2.33 3.5

1.33 1.6 2.0 2.67 4.0

H=2.0

H=2.5m

沉淀时间t/h H=3.0m

H=3.5m

H=4.0m

出水布置,减轻单位长度堰口水力负荷,以提高出水水质。 (6)贮泥斗的容积

初沉池一般按不大于2d的污泥量计算,采用机械排泥的污泥斗可按4h污泥量计算;活性污泥法处理后二沉池的污泥体积,宜按不超过2h贮泥时间计算,并应有连续排泥措施;生物膜法处理后二沉池的污泥区体积,宜按4h的污泥量计算。 (7)排泥部分

沉淀池一般采用静水压力排泥,初沉池排泥静水不应小于1.5m(H2O);生物膜法的二沉池不应小于1.2m(H2O),活性污泥法的二沉池不应小于0.9(H2O);排泥管直径不应小于200mm。

2.2平流式沉淀池的一般设计原则

(1)入流处的挡板,一般高出池水水面0.15~0.2m,挡板的浸没深度应不少于0.25m,一般用0.5~1.0m,挡板距流入槽0.5~1.0m。

(2)出水堰前应设挡渣板,以阻拦漂浮物,同时应设置浮渣收集和排除装置。挡板应高出水面0.15~0.2m,浸没在水面下0.3~0.4m,距出水口处0.25~0.5m。 (3)排泥可以采用带刮泥机的单斗排泥或多斗排泥,多斗式沉淀池可以不设机械刮泥设备,每个贮泥斗单独设置排泥管,各自独立排泥,互不干扰,保证排泥的浓度。在池的宽度方向贮泥斗一般不多于两排。

(4)沉淀时间,初沉池一般取0.5~2.0h;二沉池一般取1.5~4.0h。沉淀区的有效水深h2通常取2.0~4.0m。

(5)沉淀池的最大设计流量的水平流速,一般不大于5s。

(6)平流式沉淀池的长度一般为30~50m,不宜大于60m,为了保证池水在池内分布均与,池长与池宽比不宜小于4,长度与有效水深比不宜小于8。 (7)两次排泥的时间间隔,初沉池一般按不大于2d的污泥量计算,采用机械排泥的污泥斗可按4h污泥量计算;活性污泥法处理后二沉池的污泥体积,宜按不超过2h贮泥时间计算,并应有连续排泥措施;生物膜法处理后二沉池的污泥区 体积,宜按4h的污泥量计算。

(8)非机械刮泥时,缓冲层的高度h3为0.5,机械刮泥时,缓冲层上缘宜高出刮

泥板0.3m。沉淀池的超高h1一般取0.3m。

2.3平流式沉淀池的设计计算公式

目前常按照沉淀时间和水平流速或表面水力负荷进行计算,其计算公式如表3所示。

表3平流式沉淀池的设计计算公式

3、平流式沉淀池的设计计算书

课程设计题目: 城市污水最大处理量为2200m3的平流式沉淀池设计 原始数据与基本参数:

最大设计流量:2200m3;设计人口:330000人。

其它参数查阅相关文献自定。

设计内容和要求:

①计算平流沉淀池的各部分尺寸; ②平流沉淀池构筑物的图纸详细设计

设计计算:

1、沉淀区的表面积A: A

Qmax

 q

2、沉淀区的有效水深h2: h2qt

3、沉淀区的有效容积V: VAh2 4、沉淀池长度L: L3.6vt 5、沉淀区的总长度B: B

A LB b

6、沉淀池的数量n: n

7、沉淀区的容积VW: Vw

SNT

 1000

8、沉淀池的总高度H: Hh1h2h3h4



h4h4h4

9、贮泥斗的容积V1:

1

V1h4(S1S2S1S2)

3

10、贮泥斗以上梯形部分污泥容积V2: V2(校核:

L1L2

)h4b 2

范文二:平流式沉淀池1

平流式沉淀池

1.平均流量

Qd=8000 m3/d=93 L/s Kz2.72.71.640.110.1193Qd

2. 最大设计流量

Qmax=Kz·Qd=1.64×93L/s=152.5L/s=549m3/h

1、池子总表面积:

设表面负荷q2.0m3(,沉淀时间:t=2h则沉淀池的总面积: /m2h)

Qmax549274.5(m2),取275㎡ 22

2、沉淀部分有效水深: A

h2qt224(m)

3、沉淀部分有效容积:

VQmaxt54921098(m3)

4、沉淀池长度:

取水平流速v5mm/s,沉淀池的总长度:

Lvt3.6523.636(m)

5、沉淀池的总宽度:

A275B7.6(m),取8m L36

6、沉淀池的总宽度:

设每个池宽度为b4m,沉淀池的个数:

B8n2(个) b4

7、校核:

长宽比:

L3694 b4

长深比:

L3698 h24

经校核,设计符合要求。

进水口处设置挡流板,距池边0.6m,出水口也设置挡流板,距出水口0.4m。

平流式沉淀池的进水渠整流措施:

出水口堰口和潜孔示意图如下:

平流式沉淀池出口集水槽形式:

8、污泥容积

取两次排泥的时间间隔为T2.0d。进入池时的悬浮固体浓度为ss0240mg/L,出水ss1110mg/L,取污泥含水率为p096%,则污泥区的容积为: VwQmax24(c0c1)10054924(240110)100T285.6(m3) 1000(100p0)10001000(10096) 每个池的污泥部分所需的容积:

V85.6Vw42.8(m3) n2

9、污泥斗的容积:

污泥斗的上口宽度为b=4m,下口宽度b0.5m,选用方斗斗壁和水平面的倾角为60。则污泥斗的高度为:

h4bb40.5tan60tan603.031(m) 22

污泥斗上口的面积s1b2,下口的面积s2b2

污泥斗的实际容积:

11(s1s2s1s2)3.031(420.52420.52)18.4(m3) V1h433

10、梯形部分容积

取污泥斗上梯形的坡度i0.01,坡向污泥斗,梯形的高度: (L0.3b)i(360.34)0.010.323(m) h4

梯形部分的污泥容积:L1,L2—梯形上下底边长,m

L1L0.30.5360.30.536.8(m)

L2=b=4m

L1L236.84b)h40.323426.4m3 22

11、校核:

污泥斗和梯形部分污泥容积 V2( V1V218.4426.444.8m3V42.8m3,(符合要求)

12、沉淀池的总高度: 设缓冲层的高度h30.3m。

h40.340.33.0310.3237.954m8m Hh1h2h3h4

范文三:平流式沉淀池

环境工程综合课程设计

——平流式沉淀池的设计

姓名:

学号:

专业班级:

时间:2012年2月

指导老师:

目录

1. 平流沉淀池概述 ······1 2. 平流沉淀池的设计原则 ······2

2.1 沉淀池的一般设计原则及参数 ······3 2.2 平流式沉淀池的一般设计原则 ······4 2.3 平流式沉淀池的设计计算公式 ······5 3. 平流沉淀池设计计算书 ······6

3.1设计计算方案1 ······7 3.2设计计算方案2 4. 平流沉淀池设计图 参考文献

······8 ······9

1平流式沉淀池概述

平流式沉淀池是废水从池的一段进入,从另一端流出,水流在池内做水平运动,池平面形状呈长方形,可以是单个或多个串联。

平流式沉淀池对冲击负荷和温度变化的适应能力较强,施工简单,造价低;但排泥不方便,采用机械排泥是,机械设备和驱动件均浸于水中,易锈蚀;适用于地下水位较高及地质较差的地区;适用于大、中、小型污水处理厂。

平流式沉淀池有进水区、沉淀区、出水区和污泥区(积泥区和排泥区)四部分组成。进水区的作用是使水流均匀分布在整个断面上,尽可能减少扰动。沉淀区中,要降低沉淀池中水流的Re数和提高水流的Fr数,鼻血设法减少水力半径,采用导流墙,对平流式沉淀池进行纵向分格等,均可减小水力半径,改善水流条件。沉淀后出水应尽量在出水区均匀流出。及时排出沉于池底的污泥是使沉淀池工作正常,保证出水水质的一项重要措施。污泥区和清水去之间应该有一个缓冲区,其深度可取0.3-0.5m,以减轻水流对存泥的搅动。也为存泥留有余地。

2平流式沉淀池的设计原则

平流式沉淀池的设计内容包括沉淀池的只数、沉淀区的尺寸和污泥区的尺寸等,设计时应遵循以下原则。

2.1沉淀池的一般设计原则及参数 (1)设计流量

当废水是自流进入沉淀池时,应按最大流量作为设计流量; 当用水泵提升时,按水泵的最大组合流量作为设计流量。在合流制的水处理系统中应按照降雨时的设计流量校核,沉淀时间不小于30min。

(2)沉淀池的座数

对城市污水处理厂,沉淀池的座数不小于2座。 (3)沉淀池的经验设计参数

对于城市污水处理厂,如无污水沉淀性能的实测资料时,可参照表1的经验参数设计。沉淀池的有效水深、沉淀时间与表面水力负荷的相互关系见表2.

表1 城市污水处理厂沉淀池设计参数

表2有效水深H、沉淀时间t和q的相互关系

(4)沉淀池的几何尺寸

沉淀池的超高不应少于0.3m,缓冲层高采用0.3-0.5m; 贮泥斗斜壁的倾角,方斗不宜小于60度,圆斗不宜小于55度;排泥管直径不小于200mm。

(5)沉淀池出水部分

沉淀池出水一般采用堰流,出水堰的负荷为:初次沉淀池应不大于2.9L/(s·m)。有时也可采用多槽出水布置,以提高出水水质。

(6)贮泥斗的容积

初次沉淀池的贮泥时间按不大于2d计算,二次沉淀池的贮泥时间按不大于2h计。 2.2平流式沉淀池的一般设计原则

(1)长宽比要大于4,大型沉淀池可考虑设置导流墙,采用机械排泥时,宽度需根据排泥设备确定。

(2)池子的长深比一般采用8—12

(3)池底纵坡一般采用0.01—0.01,机械刮泥时不小于0.005

(4)一般按表面负荷计算,按水平流速校核,最大水平流速,初次沉淀池为7mm/s,二次沉淀池为5mm/s

(5)进出口处挡板位置,高出池内水面0.1—0.15m,进出挡板淹没深度一般为0.5—1.0m;出口挡板深度一般为0.3—0.4m;挡板距进水口0.5—1.0m;距出水口0.25—0.5m

(6)非机械刮泥时,缓冲层的高度为0.5,机械刮泥时,缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m. (7)刮泥机行进深度不大于1.2m/min,一般为0.6—0.9m/min

(8)入口的整流措施,可采用溢流式入流装置,并设置有整流穿孔墙;底孔式入流装置,底部设有挡流板;淹没孔与挡流板措施课的组合;淹没孔与整流墙的组合。有孔整流墙的开孔总面积为过水断面的6%-20%。

(9)出口的整流措施可采笏的不均匀用溢流式集水箱。锯齿形三角堰应用最普遍,水面宜位于尺高的1/2处。为适应水流的变化或构筑物的不均匀沉降,在堰口需设置使堰板能上下移动的调整装置。

(10)平流沉淀池的出水堰应保证单位长度溢流量相等。出水堰前应设收集和排出浮渣的设备,当采用机械排泥时可一并结合考虑。

2.3平流式沉淀池的设计计算公式

设计平流式沉淀池时应根据需达到的去除率,确定沉淀池的表面水力负荷、沉淀时间以及污水在池内的平均流速等。目前常按照沉淀时间和水平流速或表面水力负荷进行计算,其计算公式如表3所示。

3.2设计计算方案(经验参数法) 1.水质水量

工业废水,正常流量120m3/h,最大流量140m3/h,进水悬浮物浓度1040mg/l,出水悬浮物浓度不高于420mg/l。

2.工艺参数

(1)水平流速为1.7mm/s,停留时间b为1.8h,工作水深为2m;

(2)悬浮物总去除率为60%,两次排泥的间隔时间为1天,污泥含水率为95%。 (3)采用刮渣机刮泥,污泥干渣密度按1.4t/m3计。 3.设计参数的确定

已知工作水深h2=2m,停留时间t=1.8h,根据h2=qt,有 q=h2/t=2/1.8=1.11m3/(m2·h) 4.设计计算

沉淀区:表面积A=Qmax/q=140/1.11=127.3m2 长度L=3.6vt=3.6*1.7*1.8=11.0m 宽度B=A/L=127.3/11.0=11.6m

根据刮泥机规格,没池宽度b取3m,n=B/b=11.6/3=3.9,采用三个池,则沉淀区常长L取14m为宜。

校核:污泥区表面积A=LB=14*9=126m2 沉淀区容积V=AH=126*2=252m3 L/b=14/3=4.67>4,符合设计原则;

水平流速V在最大流量条件下,Vmin=Qmax/3.6Bh2=140/(9*2*3.6)=1.58mm/s 在正常流量条件下,Vavr=Qavr/3.6Bh2=120/(9*2*3.6)=2.16mm/s 均小于5mm/s,符合设计原理;

水利停留时间t在最大流量条件下,tmin=Ah2/Qmax=(126*2)/140=1.8h 在正常流量条件下,tavr=Ah2/Qavr=(126*2)/120=2.1h 均在1.5~2.5之间,符合设计原理。

如流处挡板进口0.5m,出水处挡板距出口0.3m,沉淀池总长度14.8m。

污泥区:

污泥容重γ=m总/[m泥/ρ泥+m水/ρ水]= 100/[5/1400+95/1000]=1014.5 kg/m3 污泥量W=Qmax(C0-C1)T/γ(1-x)= 140*(1.04-0.4)*24*/1014.5*0.05=41m3

沉淀池总长14.8m,池底各部分长度取值下图:倾斜段水平距离L1取9.4m,垂直距离h4取0.7m;平直段L2取4m;末端L3取1.4m角度取45度.

倾斜度i=h4/L1=0.7/9.4=0.074,在0.05~0.1之间,符合设计原则。

污泥区容积V2=[(l1+l2)/2]h4B=[(14.8-0.7)+4]*0.7*9=57 m3>41 m3,设计合理 缓冲层高度h3取0.3,沉淀池超高h1取0.3米

沉淀池总高度: H= h1+h2+ h3 +h4=0.3+2+0.3+0.7=3.3米 如流装置采用设置有整流穿孔墙的进水槽,出水装置采用溢流式集水槽,各部分尺寸根据经验取值,如设计图中所标注。

4 平流沉淀池设计图

根据方案1和方案2的计算结果,分别设计了两套图。图中标高的单位以米记,其余均以毫米计。

参考文献

【1】 高廷耀 顾国维等主编 水污染控制工程 北京 高等教育出版社 1999年 【2】 北京水环境技术与设备研究中心主编 三废处理工程技术手册(废水卷) 北京 化学工业出版社 2000年

【3】 张统等主编 污水处理工艺及工程方案设计 北京 中国建筑工业出版社 2001年

【4】 张自杰 易锡 章非娟等主编 环境工程手册(水污染防治卷) 北京 高等教育出版社 1996年

范文四:平流式沉淀池

平流式沉淀池

平流式沉淀池是沉淀池的一种类型。池体平面为矩形,进口和出口分设在池长的两端。池的长宽比不小于4,有效水深一般不超过3m,池子的前部的污泥设计。平流式沉淀池沉淀效果好,使用较广泛,但占地面积大。常用于处理水量大于15000立方米/天的污水处理厂。 利用悬浮颗粒的重力作用来分离固体颗粒的设备称为沉淀池。平流沉淀池是一个底面为长方形的钢筋混凝土或是砖砌的、用以进行混凝反应和沉淀处理的水池。其特点是构造简单、造价较低、操作方便和净水效果稳定。

平流式沉淀池结构示图

进水区

进水区也是平流沉淀池的混合反应区,原水与混凝剂在此混合,并起反应,形成絮凝体,然后进入沉淀池,此外由于断面突然扩大,流速骤降,絮凝体藉自重而不断沉降。进水区就是为了防止水流干扰,使进水均匀的分布在沉淀池的整个断面,并使流速不致太大,以免矾花破碎。

沉淀区

沉淀区的作用是使悬浮物沉降。

出水区

沉淀后的水应从出水区均匀,不能跑“矾花”。

存泥区和排泥

存泥区是为存积下沉的泥,另一方面是供排泥用。为了排泥,沉淀池底部可采用斗形底,可采取穿孔排泥和机械虹吸排泥等形式。

平流式沉淀池

优点

1、处理水量大小不限,沉淀效果好。

2、对水量和温度变化的适应能力强。

3、平面布置紧凑,施工方便,造价低。

缺点

1、进、出水配水不易均匀。

2、多斗排泥时,每个斗均需设置排泥管(阀),手动操作,工作繁杂,采用机械刮泥时容易锈蚀。

1、适用于地下水位高、地质条件较差的地区。

2、大、中、小型污水处理工程均可采用。

平流式沉淀池常用的排泥设备

1、混凝沉淀时,出水浊度宜<10mg/L,特殊情况≤15mg/L。

2、池数或分隔数一般不少于2。

3、沉淀时间一般为1.0~3.0h,当处理低温低浊水或高浊度水时可适当延长。

4、沉淀池内平均水平流速一般为10~25mm/s。

5、有效水深一般为3.0~3.5m,超高为0.3~0.5m。

6、池的长宽比应≥4,每隔宽度或导流墙间距一般采用3~8m,最大为15m,当采用虹吸式或泵吸式行车机械排泥时,池子分格宽度还应结合桁架的宽度(8、10、12、14、16、18、20m)。

7、池长深比应≥10。

8、进水区采用穿孔花墙配水时,穿孔墙距进水墙池壁的距离应≥1~2m,同时在沉淀面以上 0.3~0.5m 处至池底部分的墙不设孔眼。

9、采用穿孔墙配水或溢流堰集水,溢流率可采用500 m3/(m•d)。

10、池泄空时间一般≤6h。

11、雷诺数一般为4000~15000,弗劳德数一般为1×10-4~1×10-5。

1、每格长度与宽度之比不小于4,长度与深度之比采用8-12。

2、采用机构排泥时,宽度根据排泥设备确定。

3、池底纵坡一般采用0.01-0.02;采用多斗时,每斗应设单独排泥管及排泥闸阀,池底横向坡度采用0.05。

4、刮泥机的行进速度为0.3-1.2m/min,一般采用0.6-0.9m/min。

5、一般按表面负荷计算,按水平流速校核。最大水平流速:初沉池为7mm/s;二沉池为5mm/s。

6、进出口处应设置挡板,高出池内水面0.1-0.15m。挡板淹没深度:进口处视沉淀池深度而定,不小于0.25m,一般为0.5-1.0m;出口处一般为0.3-0.4m。挡板位置:距进水口为0.5-1.0m;距出水口为0.25-0.5m。

7、池子进水端用穿孔花墙配水时,花墙距进水端池壁的距离应不小于1-2m,开孔总面积为过水断面积的6%-20%。

平流式沉淀池工艺图

平流式沉淀池工艺图

范文五:平流沉淀池

平流式沉淀池 基本概述

平流式沉淀池是沉淀池的一种类型,水沿水平方向流动的沉淀池。 池体平面为矩形,进口和出口分设在池长的两端。池的长宽比不小于4,有效水深一般不超过3m,池子的前部的污泥设计。在池的进口处底部设贮泥斗,其它部位池底有坡度,倾向贮泥斗。平流式沉淀池沉淀效果好,使用较广泛,但占地面积大。常用于处理水量大于15000立方米/天的污水处理厂。

平流式沉淀池由进、出水口、水流部分和污泥斗三个部分组成。池体平面为矩形,进出口分别设在池子的两端,进口一般采用淹没进水孔,水由进水渠通过均匀分布的进水孔流入池体,进水孔后设有挡板,使水流均匀地分布在整个池宽的横断面;出口多采用溢流堰,以保证沉淀后的澄清水可沿池宽均匀地流入出水渠。堰前设浮渣槽和挡板以截留水面浮渣。水流部分是池的主体,池宽和池深要保证水流沿池的过水断面布水均匀,依设计流速缓慢而稳定地流过。污泥斗用来积聚沉淀下来的污泥,多设在池前部的池底以下,斗底有排泥管,定期排泥。

平流式沉淀池具有对冲击负荷和温度变化的适应能力较强,施工简单,造价低的优点;但操作工作量大,采用机械排泥时,机件设备和驱动件均浸于水中,易生锈,易腐蚀的缺点;适用于地下水位较高及地质较差的地区;适用于大、中、小型污水处理厂。

构造:平流式沉淀池有进水区、沉淀区、出水区、污泥区和缓冲区五部分组成。

1.进水区

进水区的作用是使水流均匀的分布在整个断面上,尽可能减少扰动。平流式沉淀池的配水可采用进水挡板或进水穿孔强等;入口流速小于25mm/s。

为了保证不冲刷已有的底部沉淀物,水的流入点应高于出污泥层面0.5m以上。

水流入沉淀池后应尽快消能,防止在池内形成短流或股流,设置整流装置。

2.沉淀区

沉淀区的高度(有效水深H)与其前后有关处理构筑物的高程布置有关,一般约3-4m。

沉淀区的长、宽、深之间相互关联,应综合考虑,还应核算表面负荷。一般,L/B≥4,L/H≥10,每格宽度3-8m,不宜大于15m。

3.出水区

沉淀后出水应尽量在出水区均匀流出。沉淀池常见出水口布置形式:

出流堰是沉淀效果好坏的重要条件,它不仅控制池内水面的高程,而且对池内水流的均匀分布影响极大。一般采用三角堰:

应防止池内水流产生偏流现象。尽可能减少单位堰长的过流量,因此堰的施工必须精心,尽量做的水平。

4.污泥区(积泥区和排泥区)

污泥区的目的是:贮存、浓缩污泥与排泥

沉淀池排泥方式有斗形底排泥、穿孔管排泥及机械排泥。目前基本都采用机械排泥,不需留存泥区,池底水平,略带坡度以便放空。

(1) 刮泥:设置刮泥机(车),池底设计坡度0.01-0.02;

(2) 污泥泵排泥;

(3) 静水压力排泥(静水压力1.5-2.0m水头,排泥管径不小于

200mm);

(4) 如设有多个泥斗时,则无需刮泥装置,每个泥斗设独立的

排泥管及排泥阀。

5.缓冲区

污泥区和清水区之间应有一个缓冲区,其深度可取0.3-0.5m,以减轻水流对存泥的搅动,也为存泥留有余地。

影响平流沉淀池的影响因素:实际水流情况

① 理想沉淀池中,水流稳定,流速均匀分布:t=Q/V

② 实际中,停留时间偏离理想情况,有的停留时间长,有的停留

时间短,这种情况称为短流,是由于沉淀池内的流速与流程不

同造成的,具体原因:

1)异重流 2)风的影响 3)池内导流壁与刮泥设施的影响 4)

死角的存在。

A.水流的紊动性(防止死角)。紊动性用雷诺数表示Re=vR/v

沉淀池的雷诺数表征水流惯性力与粘滞力的比值,一般在4000—15000(小与500),属于紊流状态,实际中通常要求雷诺数越小越好。

B.水流的稳定性(防止异重流)。水流的稳定性用弗洛德数

Fr=v²/Rg,Fr数增大,表明惯性力作用相对增加,重力作用相对减少,水流对温差、密度差异等影响的抵抗能力强,使沉淀池内的流态保持稳定,通常,平流沉淀池内Fr宜大于10-5

在平流式沉淀池中,降低Re和提高Fr数的有效措施是减少水力半径R,池中纵向分格及增加斜管、斜板均能达到上述目的。

在沉淀池中,增大水平流速,一方面提高了Re,不利于沉淀,另一方面,Fr增大,提高了沉淀效果,这种矛盾导致沉淀池的水平流速可以在一个较宽的范围内进行选择,而对沉淀效果影响不太明显,水平流速一般为10-25mm/s。

二、 凝聚作用的影响

① 原水通过絮凝池后,絮凝过程在沉淀池中继续进行。

② 水在池内沉淀时间越长,池内因水流速度不同而引起的絮凝越

完善,沉淀出水水质越好,因此沉淀时间对沉淀效果是有影响

的。

③ 池中水深越大,池内因颗粒沉速不同而引起的絮凝越完善,沉

淀出水水质越好,因此沉淀时间对沉淀效果也是有影响的。

沉淀时间---影响沉淀过程中的再絮凝反应;

池中水深---水越深,越有利于网捕作用的继续进行。

沉淀池设计的一般原则

1. 设计流量

2. 沉淀池的只数

3. 沉淀池的经验设计参数

4. 沉淀池的有效水深、沉淀时间与表面水力负荷的相互关系

5. 沉淀池的几何尺寸

6. 沉淀池出水部分

7. 贮泥斗的容积

8. 排泥部分 平流式沉淀池设计数据

1. 长宽比以3-5为宜;

2. 长与有效水深比一般采用8-12;

3. 池底纵坡一般采用0.01-0.02,机械刮泥时不小于0.005;

4. 初次沉淀池最大水平流速为7mm/s,二次沉淀池为5mm/s;

5. 进出口处挡板位置

1) 高出池内水面0.1-0.15m;

2) 进出挡板淹没深度一般为0.5-1.0m;

3) 出口挡板淹没深度一般为0.3-0.4m;

4) 挡板距进水口0.5-1.0m,距出水口0.25-0.5m;

6. 非机械刮泥时,缓冲层高度0.5m,机械刮泥时,缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m;

7. 刮泥机行进速度一般为0.6-0.9m/min;

8. 排泥管直径为>200mm;

9. 入口整流墙的开孔总面积为过水断面的6%-20%;

10. 出水锯齿形三角堰,水

面宜位于齿高的1/2处。

平流式沉淀池设计草图试例

平流式沉淀池例题

某城市污水处理厂的最大设计流量Qmax=0.2m3/s,设计人口数

N=100000人,沉淀时间t=1.5小时,采用链带式刮泥机刮泥,求平流式沉淀池各部分尺寸。

[解]

1 池子总表面积 设表面负荷qˊ=2m3/m2·h, A=Qmax×3600/ qˊ=0.2×3600/2=360 m2

2 沉淀部分有效水深 h2=qˊt=2×1.5=3.0 m

3 沉淀部分有效容积 V=Qmaxt×3600=0.2×1.5×3600=1080 m3 4 池长 设水平流速υ=3.7mm/s L=υt×3.6=20 m

5 池子总宽度 B=A/L=360/20=18(m)

6 池子个数 设每格池宽b=4.5m,n=B/b=18/4.5=4 个

7 校核长宽比、长深比长宽比:L/B=20/4.5=4.4>4 (符合要求)长深比:L/h2=20/2.4=8.3 (符合要求)

8 污泥部分所需的总容积设T=2 d,污泥量为25g/人·d,

污泥含水率为95%,S=25×100/{(100-95)×1000}=0.5 L/人·d。 V=SNT/1000=0.5×100000×2/1000=100 m3

9 每格池污泥部分所需的容积 V〞=V/n=100/4=25 m3

图3-15 沉淀池污泥斗

10污泥斗容积 污泥斗采用尺寸如图3-15。

V1= h4(f1+f2+√f1f2)/3

h4〞=(4.5-0.5)tg60°/2=3.46 m

V1=3.46(4.5+0.5+√0.5×4.5)/3=26 m3

11 污泥斗以上梯形部分污泥容积

h4′=(20+0.3-4.5)×0.01=0.158 m

l1=20+0.3+0.5=20.8 m l2=4.5 m

V2=(l1+ l2)h4〞b/2={(20.8+4.5)×0.158×3.46}/2=9.0 m3 12 污泥斗和梯形部分污泥容积

V1+V2=26+9=35 m3>25 m3

13 池子总高度 设缓冲层高度h3=0.5 m

H=h1+h2+h3+h4 h4=h4′+h4〞=0.158+3.46=3.62(m)

H=0.3+2.4+0.5+3.62=6.82 m

范文六:平流沉淀池

第7章 沉淀和澄清处理

7.1 平流式沉淀池计算

平流沉淀池对水质、水量的变化有较强的适应性,构造简单,处理效果稳定,是一种常用的沉淀池形式,一般用于大、中型水厂,单池处理水量一般在2×104m3/d以上。在小型水厂因池子较长布置困难,单位造价相对较高而采用较少。平流式沉淀池占地面积相对较大,只有在水厂用地足够大时才可采用。 7.1.1 设计流量

Q

Q设(1k)

24n

式中 Q ——单池设计水量(m3/h);

Q设——设计日产水量(m3/d);

k ——水厂用水量占设计日用水量的百分比,一般采用5%~10%; n ——沉淀池个数,一般采用不少于2个。 设计中取Q设=13.5万m3/d, k =5%,n=2

Q

7.1.2 平面尺寸计算 1.沉淀池有效容积

135000(10.05)

2953.1m3/h0.82m3/s

242

VQT

式中 V——沉淀池的有效容积(m3); T——停留时间(h),一般采用1.5~3.0h。

设计中取T=2h

3

V=2953.1×2=5906.2m

2.沉淀池长度

L3600vT

式中 L——沉淀池长度(m);

v——水平流速(m/s),一般采用0.01~0.025m/s。 设计中取v =0.02m/s

L=3600×0.02×2=144m

3.沉淀池宽度

B

VLh

式中 B——沉淀池宽度(m); h——沉淀池有效池深(m),一般采用3.0~3.5m。

设计中取h=3.0m

1

B

5906.2

13.67m,设计中取14m。

1443

沉淀池中间设置隔墙,每隔7m。

沉淀池长度L与宽度B之比为:L/B=144/14=10.29>4,满足要求;长度与深度之比L/h=144/3=48>10,满足要求。

复核沉淀池中水流的稳定性,计算弗劳德数

v2

FrRg

式中 Fr——弗劳德数;

R

R——水力半径(m),其值为:

;

ω——水流断面积(m2); ρ——湿周(m);

g——重力加速度(m/s2)。 设计中,ω=Bh=7×3=21 m2,ρ=B+2h=7+6=13m

F130.022

r219.8

0.000025

弗劳德数介于0.0001~0.00001之间,满足要求。 7.1.3 进出水系统

1.沉淀池的进水部分设计

沉淀池的配水,采用穿孔花墙进水方式,则孔口总面积为:

A

Qv1

式中 A——孔口总面积(m2);

v1——孔口流速(m/s);一般取值不大于0.15~0.20m/s。 设计中取v1=0.2m/s

A=0.82/0.2=4.1m2

每个孔口的尺寸定为15cm×8cm,则孔口数为342个。进口水头损失为:

2

hv

11

2g

式中 h1——进口水头损失(m);

ξ ——局部阻力系数。 设计中取ξ=2

2

h0.2

1

=22×9.8=0.004m

可以看出,计算得出的进水部分水头损失非常小,为了安全,此处取为0.05m。2.沉淀池的出水部分设计

沉淀池的出水采用薄壁溢流堰,渠道断面采用矩形。溢流堰的总堰长

2

l

Qq

式中 l——溢流堰的总堰长(m);

q——溢流堰的堰上负荷[m3/(m·d)],溢流率不宜超过300m3/(m·d)。 设计中取溢流堰的堰上负荷q =250 m3/(m·d)

l

2953.124

283.5m,取溢流堰的总堰长为280m。

250

出水堰采用指形堰,共5条,每条长28m,双侧集水,汇入出水总渠,其布置如图5-1所示。出水堰的堰口标高能通过螺栓上下调节,以适应水位变化。出水渠起端水深

hQ21.gb2

式中 h2——出水渠起端水深(m);

b——渠道宽度(m)。

设计中采用水力最优断面:即h2=b/2

h21.0.82

9.84h 2

h2=0.64m,b=2h2=1.28m

出水渠道的总深设为0.9m,跌水高度0.26m。渠道内的水流速度

vQ

2

bh2

式中 v2——渠道内的水流速度(m/s)。

v0.82

2

1.280.641.0m/s

沉淀池的出水管管径根据界限流量表选DN900mm,此时管道内的流速为:

v4Q3

D2

式中:v3——管道内的水流速度(m/s);

D——出水管的管径(m)。

v40.82

3

3.140.92

1.29m/s

3.沉淀池放空管

0.7BLh0.5

d

t

式中 d——放空管管径(m);

t——放空时间(s)。 设计中取t =2h

0.71414430.5

d23600

0.58m

3

设计中取放空管管径为DN600mm。 4.排泥设备选择

沉淀池底部设泥斗,每组沉淀池设10个污泥斗,污泥斗顶宽1.4m,底宽0.5m,污泥斗深0.7m。采用HJX2-14型虹吸式泥机,驱动功率为0.55×2kW,虹吸式真空泵的功率为1.5 kW,行车速度为1.0m/min。

5.沉淀池总高度

H=h3+h4+h

4

范文七:平流沉淀池

平流沉淀池

平流沉淀池应用较多,他的进水来自絮凝池,经过穿孔花墙,在整个池断面内均匀不睡。絮体约在池前端1/3池长度内沉淀最多,下沉污泥由排泥管或刮泥机械排除。清水经出水槽流出。平流沉淀池常与絮凝池合建。平流沉淀池应采用长、狭、浅的池型,可减少短流,保持稳定运行。

平流沉淀池对水质,水量变化的适应性强,处理效果稳定,构造简单,池深度较浅,造价较低,管理方便,采用机械排泥效果也好,因此是一种常用的沉淀池形式。

为挖掘潜力,可在平流沉淀池后半部池面积增设斜管或斜板。

一、适用条件

1. 一般用于大、中型水厂;小型水厂因池深较长布置困难,单位造价相对较高,采用较少。

2. 单池处理水量一般在2万m³/d以上。

3. 占地面积较斜管沉淀池大,可用在水厂用地允许时。

4. 因池深较浅,为与滤池高程相配合,宜选用合适的滤池形式。

5. 地面平整、地质条件均匀的地方。

6. 也可作为高浊度水处理时的预沉池。

二、 设计要求

1. 可与隔板、折板、网格、等絮凝池合建,两者中间用穿孔花墙分隔。因絮凝池出口流速较低,因此穿孔墙的孔口流速相适应。孔口布置在沉淀池水位以下、积泥面以上的范围内。

2. 需不间断供水的水厂,池数或分隔数不少于2组。

3. 沉淀时间一般为1.0-3.0h;当原水浊度适中,水温较高,可采用1.0-1.5h;当处理低温低浊水和高浊水时,需适当延长沉淀时间。

4. 水平流速可采用10-25mm/s,池内水流应顺直,宜采用长条式,尽量不用转折式布置。

5. 有效水深一般为3.0-3.5m,有机械排泥时,有效水深一般为3.0m,超高为0.3m左右。

6. 池的长宽比不小于4.每m池宽可处理的水量约为2500-5000m³/d。

7. 分袼宽度(或砖砌导流墙间距)一般为3-8m,最大不超过15m,采用机械排泥时,还应按标准跨度8,10,12,14,16,18,20m确定分袼宽度。

8. 长深比不小于10。机械排泥时可采用平池底。斗底或穿孔管排泥时,池底须有坡向排泥管的坡度。

9.出水堰的负荷率一般不大于21m³/h.m,但由于水平流速提高后,流量增大,如只在沉淀池末端延池宽设出水堰,已无法满足上述负荷要求,因此常设指型槽,以延长出水堰长度,指型槽间的净距应不妨碍吸泥机的来往操作。出水堰可以做成薄壁堰,锯齿形三角堰或淹没孔口。为适应水位变化和构筑物可能的沉陷,堰口标高最好能上下调节。

10. 排泥管直径应大于100-150mm.

范文八:平流式沉淀池设计

平流式沉淀池设计

学院:水水利建筑工程学院

专业: 给水排水工程

班级:2008级(1)班

学号:2008103152

姓名:刘万军

指导老师:孙志华

1设计根据

根据中华人民共和国第049号文件公布的室外排水设计规范,

GB50014------2006的《室外排水设计规范》。

2设计过程

设计参数

流量: 平均日流量15000m3 /d

3 沉淀池总表面积计算

由 设表面负荷为:q=1.2 m3 /(m2 .h)

Q=15000 m3 /d=625 m3 /h

A=Q/q=625/1.2=520 m2

4 沉淀池有效水深计算

取沉淀时间为 t=2.0 h

h=q×t=1.2×2.0=2.4 m

5沉淀部分有效容积计算

V1=Q×t=625×2.0=1250 m3

6池长 设v=4 mm/s

L=v×t×3.6=4×2.0×3.6=29 m

7池子总宽度

B=A/L=520/29=18 m

8池子个数计算

设每池格的池宽b=6 m

n=B/6=3

9校核池的长宽比、长深比

长宽比:L/b=29/6=4.8﹥4 符合要求

长深比:L/h=29/2.4=12 符合要求

即 编号为

8污泥部分所需的总容积

设 T=2 h

W=Q×24×(C0-C1)×100/r(100-P0)×2/12=0.125 m3

每格污泥体积为:W1=W/3=0.04 m3

10泥斗尺寸计算、

V=1/3× h4 ×(f1+f2+ (f1×f2)1/2)=1/3×1×(36+0.16+ (36×0.16)1/2)=12.85m3

11沉淀池的总高度

H=h1+h2+h3+h4=0.3+2.4+0.6+1=4.3 m

沉淀池总长度

L=0.5+0.3+29=29.8 m

每池出水堰长度为6+15+15=36 m

出水堰负荷为208×1000/3600=58L/s

58/36=1.61L/s.m﹤1.7L/s.m 合格

12 参考文献

【1】排水工程第四版下册 张自杰 林荣枕 金儒霖

【2】室外排水规范GB50014---2006

范文九:平流式沉淀池计算

平流式沉淀池计算 1、设计进水水质参数

设计流量(Q) COD(C0) NH3-N(N0) 2、设计去除率%

COD NH3-N

3、设计出水水质参数

COD(Ce) NH3-N(Ne) 4、沉淀池相关参数及一些基本要求

对于城市污水,初沉池表面负荷一般取值1.2-2.0之间,堰口负荷≤2.9l/(s.m)

表面负荷(q)

1.2 m3/(m2.h)

二次沉淀池,活性污泥法后,表面负荷一般取值0.6-1.0之间 ,堰口负荷≤1.7l/(s.m)

沉淀时间(t)

1.5 h

生物膜法后,表面负荷一般取

1.0-1.5之间,堰口负荷≤1.7l/(s.m)

水平流速(v)

5 mm/s

400 mg/L 25 mg/L

SS(Se) TN(TNe)

240 mg/L 38 mg/L

BOD(Be) TP(TPe)

5000 m3/d 500 mg/L 25 mg/L 20 % 0 %

SS(S0) TN(TN0)

设计水温(T) SS(S0) TN(TN0)

25 ℃ 400 mg/L 40 mg/L 40 % 5 %

BOD(B0) TP(TP0) BOD(B0) TP(TP0)

4.1、静压排泥管的直径不应小于200mm

4.2、初次沉淀池的静压排泥水头不应小于1.5m;二次沉淀池的静压水头:生物膜法不应小于1.2m,活性污泥法不应小于0.9m。 4.3、平流沉淀池的长宽比不小于4,一般取值4-5 4.4、平流沉淀池的长深比不小于8,一般取值8-12 4.5、池底纵坡:采用机械刮泥时,不小于0.005,一般取值0.01-0.02 4.6、最大水平流速:初次沉淀池7mm/s,二次沉淀池5mm/s 4.7、进出口处应设置挡板,高出池

0.1-0.15m。

挡板淹没

深度:进口处不应小于0.25m,一般为0.5-1.0m;出口处一般

0.3-0.4m。 挡板位置:

距进水口0.5-1.0m,距出水口

5、沉淀池设计计

5.1、池子的表面

173.6111111 m2

积(A) 5.2、沉淀部分有

1.8 m

效水深(h2) 5.3、沉淀部分有

312.5 m3

效容积(V´) 5.4、沉淀池的池

27 m

长(L´) 5.5、沉淀池的总

6.430041152 m

宽度(B)

四舍五入得 6 m 5.6、设池子个

2 个(格)(格)数(n)

则每个

3 m

(格)的宽度(b)

5.7、污泥部分所

需的总容积(V)

两次清除

0.5 d

污泥间隔时间(T) 污泥密度

1 t/m3

(γ) 污泥含水

98 %

率(ρ0)

V=Q*(S0-Se)

20 m3

*10^(-6)*100*T/(γ

(100-ρ

0) ) =

5.8、池体总高度

2.72 m

(H)

沉淀池超

0.3 m

高(h1) 缓冲层高

0.5 m

度(h3)

计算堰长L

复核长宽比: 复核长深比:

一般取值0.3-0.5

度(h4)

5.9、污泥斗容积(V1)

设污泥斗高度(h4

0.75 m

7.875 四舍五入得

8 m3

范文十:平流式沉淀池计算例题

平流沉淀池的设计:

已知设计水量Q=300000m3/d。设计平流式沉淀池。

2.设计计算

(1)池容积W

(2)单池容积W

(3)单池池面积F

(4)池深H

(5)池长L

(6)池宽B (7)校核长宽比 (8)校核长深比 (9)进水穿孔花墙设计 (10)出水渠 (11)排泥设施 (12)水力条件复核

1.Q=300000m3/d=12500m3/h=3.472 m3/s,沉淀时间t=2h,面积负荷u0‘=40m3/(m2.d),沉淀池个数 n=6个。

2.设计计算

(1)池容积W

W=Qt=125002=25000m3

(2)单池容积W

W1=W250004166.7m3 n6

(3)单池池面积F

F=Q500002m 1250'40u0

(4)池深H

HW14166.73.33m F1250

(5)池长L

水平流速取v=10mm/s,则池长

L=3.6vt=3.6102=72m

(6)池宽B

B1=F125017.4m L72

采用17.8m。沉淀池的池壁厚采用300mm,则沉淀池宽度为18.4m,与絮凝池吻合。

(7)校核长宽比

L724.0454 B17.8

(8)校核长深比

L7221.610 H3.33

(9)进水穿孔花墙设计

①沉淀池进口处用砖砌穿孔墙布水,墙长17.8m,超高取0.3m,积泥高度取0.1m,则墙高3.73m.

②穿孔花墙孔洞总面积A

孔洞处流速采用v0=0.24m/s,则 A=Q2083.32 2.41m3600v036000.24

③孔洞个数N

孔洞采用矩形,尺寸为15cm18cm,则 N=A2.4189.390个。 0.150.180.150.18

Q2083.30.238m/s N0.150.183600900.150.18则孔洞实际流速为: 'v0

④孔洞布置

1.孔孔布置成6排,每排孔洞数为906=15个

2.水平方向孔洞间净距取1m,即4块砖的长度,则所占的宽度为:

0.1815+115=17.7m,剩余宽度17.8-17.6=0.2m,均分在各灰缝中。

3.垂直方向孔洞净距取0.378m,即6块砖厚。最上一排孔洞的淹没水深为162mm,则孔洞的分布高度为:

H=60.15+60.378+162=3.33mm

(10)出水渠

①采用矩形薄壁堰出水

②堰上溢流负荷q0=400m3/d.m

则溢流长度 l=1.2Q1.250000==150m 400q0

1.2Q1.20.5790.035m/s n20出水支渠采用20条,则Q1=

则渠宽为B1=0.9Q10.4=0.235m

每条出水渠长度l0=

每条出水渠间距B0=lB15017.83.3m 2n220B(n1)B117.8210.2350.64m n20

出水总渠宽为B2 =0.9Q0.4=1.48m

出水渠起端水深为:

h1.(Q212083.3213()1.)0.2m 23600ngb3600209.80.2350.235

保护高取0.3m,渠道高度为0.5m。

(11)排泥设施

根据排泥方式计算,选取。

采用机械排泥。排泥设施采用SXH型多口虹吸式吸泥机。排泥水位差3.3m.轨距l=18400mm.

管间距采用1.5m,虹吸管管径取d=75mm。扁口吸泥口采用20020。 则吸泥管根数n=17.811.9,取12根,每边各分布6根。 1.5

吸泥口之间采用八字形刮泥板。

积泥高度为0.1m,池底坡度为1.5‰,坡向末端集泥坑,坑的尺寸采用50 cm 50 cm50cm。

排泥管直径为:

0.50.7BLH00.717.8723.40.5

d0.391m,采用DN400mm。 3360033600

H0—池内平均水深,为3.3+0.1=3.4m

t—放空时间,取3h。

(12)水力条件复核

①水力半径R

RBH10.231.89m=189cm 2HB610.2②弗洛德常数Fr

v20.62

Fr1.9105 Rg189980

在规定范围内.